Чем зимнее одеяло отличается от летнего?

Чем зимнее одеяло отличается от летнего?

Чем зимнее одеяло отличается от летнего?

25 января 2023 Автор: Марина Заикина

Одеяло — важная постельная принадлежность, которая создает комфорт и согревает во время сна. У одеял существует классификация по сезонности: они бывают летними, зимними, всесезонными. Чтобы подобрать идеальный для себя вариант, стоит сначала разобраться в характеристиках. Иногда приятнее будет использовать не одно, а два одеяла, меняя их в зависимости от погоды за окном. Так часто делают в отелях, чтобы каждый гость мог чувствовать себя уютно. Но если вы активно пользуетесь климатической техникой и имеете возможность регулировать температуру в спальне в любое время года, то вполне можно обойтись одним подходящим вам изделием. Каким именно — решать только вам. Подбор одеяла — дело индивидуальное, зависящее от личных привычек. Кому-то нравятся лёгкие одеяла, а кому-то — с ощутимым весом. В магазинах сегодня представлен огромный ассортимент постельных принадлежностей на любой вкус. Мы поможем вам не потеряться в этом разнообразии.

Факторы, влияющие на характеристики одеял.

Производители ставят специальные ярлыки с обозначением сезонности одеял на упаковках, что позволяет легче ориентироваться во время покупки. Но, иногда, все равно возникают сомнения: абсолютно разные одеяла могут относиться к одному сезону, а изделия из одинаковых материалов — к разным. Есть три фактора, влияющие на температурный режим использования одеял: вид и количество наполнителя, также материал чехла.

Существует две популярные конструкции одеял: стёганое и кассетное. Стёганое состоит из 2х слоев ткани и наполнителя между ними, затем полотно стегают на специальных машинах. Это позволяет зафиксировать слои и равномерно распределить все материалы.

Чем зимнее одеяло отличается от летнего?

Кассетное одеяло состоит из отдельных камер — кассет. Каждая из них прошивается и наполняется отдельно. Благодаря этому изделие становится более объемным и воздушным. В кассетах появляется дополнительная прослойка воздуха, что помогает эффективнее сохранять тепло. Одеяла такой конструкции хорошо подходят для создания зимних коллекций.

Для наполнения одеял используют натуральные и синтетические материалы. Их выбор очень велик, перечислим лишь самые актуальные. Современными натуральными наполнителями являются органические волокна бамбука, верблюжья и овечья шерсть, утиный и гусиный пух, шелк. Бамбук является гипоаллергенным, шерсть отлично согревает, пух и перо лёгкие и тёплые одновременно, шелк поддерживает постоянную комфортную температуру.

Полиэфирное волокно - популярный синтетический наполнитель. Его разновидности синтепон и холлофайбер хорошо греют, но слабо пропускают воздух и плохо отводят влагу, искусственный «лебяжий пух» обладает более высокими характеристиками - теплый, очень легкий, гипоаллергенный.

Сложно сказать однозначно, какой из наполнителей лучше. Все они успешно используются для тех или иных целей. Натуральные больше ценятся за тепло, синтетические — за гипоаллергенность.

Дополнительно стоит учитывать и вес наполнителя. Толщина и вес каждого из наполнителей для одеял одного сезона будут различными. Тонкий слой шерсти будет согревать быстрее, чем более толстый слой синтепона. Искусственный «лебяжий пух» очень легкий и объемный материал, который хорошо греет. Шерстяное одеяло будет таким же тёплым, но гораздо менее воздушным, а при одинаковой толщине — более тяжёлым. Далее мы рассмотрим подходящие характеристики одеял для разных сезонов отдельно.

Чехлы для одеял изготавливают из синтетических и натуральных тканей. В случае искусственных материалов низкого качества воздухообмен и гигроскопичность изделий будут сниженными. Под таким одеялом летом может быть жарко, а зимой — прохладно. Даже если будет использован наполнитель правильно подобранной плотности. Хлопковый тик и сатин не уступают синтетическим тканям в прочности, но будут комфортны в любое время года. Отдавайте предпочтение им, чтобы быть уверенными в качестве своего сна.

Одеяла для разных времен года.

Для зимних одеял в первую очередь важна способность быстро согревать и сохранять тепло. Такие изделия часто имеют кассетную конструкцию с перопуховым наполнителем или из искусственного “лебяжьего пуха”. При наличии аллергии удачным решением станет синтетический лебяжий пух, Средняя плотность одеял для зимы составляет 300-400 г/м2 и более.

Летнее одеяло - это тонкое изделие с небольшим количеством наполнителя. В его роли может выступать даже плотный хлопковый плед. Если речь идёт именно об одеяле, то это может быть бамбуковое волокно, или искусственный «лебяжий пух». Их плотность обычно не превышает значения — 200 г/м2.

Всесезонные модели одеял являются универсальными. Под ними комфортно спать в любую погоду, особенно учитывая условия современных квартир. Такие одеяла имеют средние показатели плотности наполнителя, могут иметь самый разный состав и конструкцию. Но и ошибиться в выборе здесь довольно сложно. Главное, обращать внимание на качество всех использованных материалов.

Чем зимнее одеяло отличается от летнего?

Способ регулирования уровня тепла, создаваемого одеялом.

Случается так, что выбранное одеяло подходит не идеально. Например, в период межсезонья хочется чуть больше уюта, а летом — освежающей прохлады. В этом случае не стоит торопиться менять одеяло: поможет грамотный подбор постельного белья. Ведь восприятие одеяла часто зависит от пододеяльника, который напрямую соприкасается с кожей.

Хлопковый сатин считается универсальным решением, он одинаково хорош при использовании в любое время года. Но не так давно появился и другой интересный вариант. Постельное белье из тенселя с добавлением хлопка идеально подстраивается под окружающие условия. Оно имеет отличную терморегуляцию зимой, а летом создаст приятную прохладу, как натуральный шёлк. Летом тенселевый пододеяльник высокой плотности можно использовать и вовсе без одеяла. Его мягкая и гладкая поверхность будет исключительно приятна к коже, а отличная воздухопроницаемость и гигроскопичность создаст лучшие условия для сна.


FLORAISON — ваш эксперт в вопросах комфортного сна. Мы отшиваем постельное белье из премиального сатина, вареного хлопка и тенселя. Это ткани, которые позволяют наслаждаться каждой минутой отдыха. Посмотрите онлайн-каталог и выберите комплект, идеально подходящий к вашим постельным принадлежностям и органично дополняющий стиль спальни.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх