Хлопковое постельное белье: обзор тканей и их особенности

Хлопковое постельное белье: обзор тканей и их особенности

Хлопковое постельное белье: обзор тканей и их особенности

24 марта 2023 Автор: Марина Заикина

Постельное белье из хлопка, пожалуй, есть в каждом доме. Это не преувеличение, ведь число хлопковых тканей велико: есть материалы самой разной плотности, фактуры и стоимости. От батиста и ранфорса до мако-сатина и вареного хлопка. Их объединяет натуральный состав, приятная на ощупь поверхность, отличная воздухопроницаемость и гигроскопичность. Эти свойства обеспечивают материалам волокна хлопка. Из них изготавливаются нити, которые переплетаются между собой и создают единое полотно. Различия между хлопковыми тканями обусловлены технологией производства нитей и особенностями их переплетения. Сначала разберёмся, каким способами они осуществляются и как это влияет на свойства получаемой ткани.

Для изготовления нитей может быть использовано сырье разного качества. Для тканей среднего класса выбирают стандартный хлопок, а для элитных — длинноволокнистый. Он обеспечивает материалу большую прочность и гладкость. Из длинноволокнистого хлопка производятся самые роскошные сатины. Толщина нитей у разных материалов тоже отличается и имеет значение: чем больше число, тем тоньше пряжа. Для сравнения: для бязи используется пряжа #20, для перкаля - #40, для высококачественных сатинов - от #60 . Дополнительно нить может скручиваться особым образом, чтобы придать полотну мягкость и эффектный внешний вид. Этот прием используют для производства сатинов.

Снимок экрана 2023-03-24 093853.jpg

Для постельного белья характерны три вида переплетения нитей: полотняное, сатиновое и жаккардовое.

Полотняное переплетение напоминает шахматную доску, в результате получается матовое и чуть шероховатое полотно. Большинство хлопковых тканей относится именно к этому типу. Их окрашивание производится пигментным методом, что позволяет сделать цвет довольно ярким, но не самым стойким. Спустя несколько стирок ткань постепенно начинает выцветать. Материалы полотняного переплетения различаются плотностью и финишной обработкой. Чем выше линейная плотность ткани, тем она прочнее и дольше сохраняет цвет. У перкаля нити скрепляются специальным натуральным составом, что делает его особенно прочным и гладким. Вареный хлопок проходит дополнительную обработку, что дарит материалу мягкость и необычную фактуру с естественными складками. Эти две ткани полотняного переплетения единственные, которые могут относиться к классу премиум.

Сатиновое переплетение делает полотно невероятно гладким и нежным, поэтому используется для премиальных и элитных материалов. С помощью него производят целый класс тканей под названием «сатин». В него входит множество материалов, которые тоже отличаются друг от друга по плотности и фактуре. Среди них классические сатины с плотностью 200-500ТС, а также жаккардовые с объемным рисунком из нитей самой ткани. Преимущество сатин-жаккардов — в высокой плотности и эффектной фактуре. Благодаря технологии производства рисунок останется неизменным весь срок использования. Сатины начального уровня окрашиваются чаще пигментным способом, а элитные — реактивным. Реактивное окрашивание позволяет краскам проникнуть глубоко в волокна, поэтому надолго сохранить первоначальный вид и получить самые насыщенные оттенки. Любой сатин станет украшением спальни и доставит истинное наслаждение во время сна.

Для удобства сравнения мы свели характеристики всех хлопковых материалов в общую таблицу.

Таблица: хлопковые ткани для постельного белья

Название

Примерная плотность

Переплетение

Особенности и преимущества

Батист

50-75ТС

105-110 г/м2

полотняное

легкий и полупрозрачный

Ситец

70-80ТС

80-100 г/м2

полотняное

бюджетный, быстро сохнет

Бязь

100-110ТС

90-120 г/м2

полотняное

бюджетная

Ранфорс

130-145ТС

110-120 г/м2

полотняное

средняя плотность и прочность

Поплин

120-130ТС

110-120 г/м2

полотняное

средняя плотность, прочный

Перкаль

200ТС

115-130 г/м2

полотняное

высокая плотность, гладкая поверхность

Вареный хлопок

200-220ТС

115-125 г/м2

полотняное

средняя плотность, мягкая поверхность, не нужно гладить

Сатин стандарт

230-250ТС

120-125 г/м2

сатиновое

средняя плотность, гладкая и мягкая поверхность

Сатин премиум

300-400ТС

125-140 г/м2

сатиновое

высокая плотность, гладкая и мягкая поверхность

Сатин страйп

250-300ТС

130-140 г/м2

жаккардовое

сатин с рисунком в виде полос

Сатин жаккард

250-400ТС

125-140 г/м2

жаккардовое

фактурная поверхность, рисунок из нитей самой ткани

Сатин элитный

400-500ТС

130-140 г/м2

сатиновое

очень высокая плотность, гладкая и мягкая поверхность, долговечный

Мы расположили в таблице ткани по возрастанию плотности и стоимости. При этом все они могут иметь одинаковый состав — 100% хлопок. Выбор ткани для постельного белья зависит от вашего вкуса и возможностей. Кто-то предпочитает почаще менять постельное белье или иметь множество комплектов под настроение. У кого-то в приоритете тактильные ощущения и неизменно безупречный внешний вид постельного белья. Вне зависимости от этого, выбирайте максимально качественные комплекты, тогда сон доставит вам максимум удовольствия.

FLORAISON — ваш эксперт в мире постельного белья. У нас вы найдете хлопковые комплекты, которые не оставят вас равнодушными. Стильные оттенки, ткани высокой плотности и лаконичный дизайн — все это характерно для текстиля каждой нашей коллекции. Заглянете в наш онлайн-каталог и выберите для себя подходящий дизайн. Обо всём остальном уже позаботились мы.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх