Как часто нужно менять постельное белье?

Как часто нужно менять постельное белье?

Как часто нужно менять постельное белье?

20 октября 2022 Автор: Марина Заикина

Сон — это важная часть нашей жизни, поэтому в спальне все должно способствовать комфортному отдыху. Одной из главных составляющих этого комфорта является постельное белье. Его свежий аромат и идеальный внешний вид приносят ни с чем несравнимое удовольствие. Согласитесь, что получать такое наслаждение хочется каждый день. Поэтому иногда кажется, что правильно было бы менять постельное белье ежедневно. А покупать новый комплект — раз в году. Но единого мнения о том, как часто нужно это делать, не существует. 

Начнем со смены белья для проведения стирки. 

В гостиницах белье меняется в соответствии с установленными правилами. В зависимости от уровня номера его перестилают раз в 1-3 дня. Эти стандарты позволяют соблюдать безупречную чистоту и привлекать новых гостей. Ведь так приятно каждый день спать в идеальной постели. Учёные и врачи считают, что для поддержания здоровья достаточно менять белье лишь раз в 7 дней. Были проведены исследования, в ходе которых измеряли количество бактерий на постельном белье. Только через неделю они достигают значительной концентрации, которая требует замены комплекта.

Дома же можно делать все так, как хочется самому. Обычно один комплект постельного белья используют от 3 до 10 дней. Выбор конкретного срока может зависеть от привычки, времени года или необходимости. Например, летом хочется почаще менять белье, а при наличии аллергии это необходимо делать для облегчения симптомов. Маленькие дети или домашние питомцы тоже способствуют внеплановой замене белья. Кроме того, стиркой и глажкой комплектов вероятнее всего придется заниматься самостоятельно. Не все любят это делать, поэтому в домашних условиях белье меняется ежедневно довольно редко. Также будет влиять на срок смены использование специального кондиционера и наличие покрывала на кровати, они позволяют комплекту дольше оставаться свежим.

Теперь поговорим о том, как часто придётся покупать новое постельное белье. То есть заменять его в том случае, когда оно потеряло цвет или износилось. 

Не секрет, что чем чаще белье стирается, тем быстрее оно теряет внешний вид. Но не все ткани служат одинаково долго. Например, комплекты из бязи перенесут 100-150 стирок, а наборы из элитных тканей — до 400-500 стирок. Среди материалов с повышенной износостойкостью — премиум-сатин и тенсель. Они обладают высокой плотностью и прочностью нитей. Если хочется менять белье пореже, то стоит присмотреться именно к таким тканям. В зависимости от условий использования они могут прослужить до 8 лет. 

Кроме плотности ткани, которая у премиальных тканей составляет 300-500 ТС, на срок службы влияет также способ окрашивания и создания принта. Премиальный сатин и тенсель окрашивается специальными способом, при котором краска проникает глубоко в волокна. Это позволяет добиться глубины и насыщенности цвета, а также его исключительной стойкости. Поэтому постельное белье из этих тканей выглядит прекрасно год за годом.

6.jpg

Что же касается принта, то он может быть нанесен красками или получен благодаря особенному переплетению нитей. Изображения, созданные с помощью красителей, держатся на премиум сатине и тенселе также стойко, как и основной цвет. А с помощью второго способа получают элитные ткани под названием сатин-жаккард и страйп-сатин. Сатин-жаккард чаще всего имеет изображения в виде узоров или цветов, а страйп-сатин имеет рисунок в виде полосок. Это тканый принт, который создается специальными жаккардовыми станками из нитей. Он является частью самой ткани и придает ей интересную объемную фактуру. Такой рисунок не поблекнет со временем, поэтому постельное белье из этих материалов не захочется менять очень долго. Оно будет шикарным до тех пор, пока не потеряет свою прочность.

Вместе с тем никто не мешает вам поменять постельное белье, когда захочется побаловать себя ещё одним комплектом. Ведь с помощью текстиля можно задать комнате новое настроение. Например, создать ощущение праздника или романтическую обстановку. А еще замена текстиля — отличная альтернатива изменения дизайна интерьера. Аксессуары способны на многое. Можно добавить мягкости с помощью постельного белья с цветочным принтом или нотку драматизма с лаконичным темным комплектом. И желание переклеить обои улетучится само собой. 

Во FLORAISON вы найдёте премиальное постельное белье, которое прослужит вам долгие годы. Мы используем в производстве элитные ткани высокой плотности с сатиновым и жаккардовым переплетением нитей. Они почти не мнутся и прекрасно выглядят весь срок службы. В качестве отделки мы используем цветной кант и вышивку. Такой декор смотрится стильно и не теряет со временем свою актуальность и внешний вид. Зайдите в каталог и выберите для себя или в подарок идеальное постельное белье. Оно будет украшением дома даже после многочисленных стирок.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх