Как определить качество постельного белья?

Как определить качество постельного белья?

Как определить качество постельного белья?

24 марта 2023 Автор: Марина Заикина

Постельное белье соприкасается напрямую с кожей и используется каждый день, поэтому важно покупать действительно качественные комплекты. Они будут создавать идеальный комфорт во время сна и отличное настроение на весь день. Выбрать такое белье среди большого разнообразия непросто: нужно учесть все факторы, включая не самые очевидные. Некоторые производители идут на уловки, чтобы скрыть реальные характеристики текстиля. Мы собрали в одной статье все моменты, на которые стоит обратить внимание перед покупкой. Прочитав ее, вы выберите долговечное и эстетичное постельное белье, которое подарит вам множество положительных эмоций.

Начнём с тех параметров, которые легко найти в открытом доступе. Данную информацию можно получить самостоятельно и даже на расстоянии: без прихода в магазин или заказа доставки. Это упаковка товара, его описание на сайте или карточки на маркетплейсе. В них указаны базовые характеристики, но даже здесь встречаются некоторые неточности.

Название ткани

Способ переплетения и подготовка нитей имеет определяющее значение для свойств материала. Иногда на упаковке написано только «хлопок», что мало говорит о характеристиках ткани. Хлопковые нити могут быть переплетены разными способами (полотняное, сатиновое, жаккардовое) и иметь дополнительную пропитку для скрепления между собой. В итоге получается бязь или перкаль, поплин или сатин, которые сильно отличаются друг от друга. Если вы ищете качественную ткань, то присмотритесь к сатину, тенселю, вареному хлопку. Они прослужат долго без потери внешнего вида и будут исключительно приятными для сна.


Плотность материала.

Чем выше плотность ткани, тем более прочную, гладкую и мягкую поверхность она имеет. Чаще в описании указывают поверхностную плотность в г/м2, но она не является универсальным показателем. Для премиальных материалов важнее линейная плотность, измеряемая в ТС (Thread Count) - количества нитей в одном квадратном дюйме.

Именно она отличает сатин 200ТС от премиум-сатина 300ТС и мако-сатина 500 ТС, которые выполняются из пряжи разного размера и качества. Реальная разница между ними ощутима, а поверхностная плотность может быть схожей. В любом случае стоит сравнивать ткани по показателям в одной системе измерений, только тогда можно оценить, какая из них имеет более высокую плотность.

Состав ткани

Для домашнего постельного белья важно, чтобы состав был на 100% натуральным. Волокна полиэстера добавляют для снижения сминаемости и повышения износостойкости, но о высоком уровне комфорта здесь речь уже не идёт. Теми же свойствами обладают ткани с высокой плотностью и/или прошедшие дополнительно процедуру умягчения - вареный хлопок, мерсеризованный сатин. Их долговечность не вызывает никаких сомнений, а глажка при аккуратном развешивании после стирки может совсем не потребоваться.

Теперь перейдём к тем характеристикам, которые можно оценить лично, осмотрев постельное белье. Часто этим пренебрегают, считая достаточным изучение упаковки. Комплект белья из ткани высокого качества будет служить не один и не два года, если в нем вам будет нравиться абсолютно всё, в том числе и тактильные ощущения.

Крой комплекта и выполнение швов

На качественном постельном белье удобно не только спать, его также приятно застилать. Полноразмерная простыня аккуратно заправляется под матрас, пододеяльник закрывается легко и надежно держит одеяло внутри всю ночь, наволочки не имеют элементов декора и застежек с жесткими краями. Швы на всех изделиях должны быть ровными и прочными, что можно оценить визуально и слегка потянув в стороны место прострочки.

серый новый.jpg

Ровность окраски и четкость принта

Для тканей используют разные способы окрашивания: пигментное и реактивное. Пигментное применяется для материалов среднего класса (бязь, перкаль, сатин-стандарт). Реактивное окрашивание делает цвет более насыщенным и стойким, используется для премиальных тканей (премиум-сатин, тенсель, мако-сатин). Какой бы из способов не был выбран, окрас ткани должен быть равномерным, а принт — четким и одинаковым. Вы обязательно заметите несовершенства, если просмотрите каждое изделие полностью перед покупкой.

Детали отделки

Если на постельном белье есть аккуратные ярлычки или стильные текстильные бегунки, то это говорит о внимательном отношении производителя даже к мелочам. В каком-то смысле это является дополнительной гарантией высокого качества комплекта, как и эффектная упаковка.

В завершении хотелось бы упомянуть о параметрах, которые вы не найдёте в открытом доступе и не сможете оценить самостоятельно перед покупкой. Это сертификация тканей, наличие запасов на усадку или предварительной подготовки материалов. Из них также складывается высокое качество комплекта белья. Сертификаты — забота о вашем здоровье, запасы на усадку — гарантия эстетичного внешнего вида изделий даже после многочисленных стирок. Данную информацию можно запросить у производителя напрямую. Если он относится к своей работе с ответственностью, то легко её предоставит и Вы будете уверены в своем выборе на все 100%.

FLORAISON — это постельное белье премиального класса. Мы используем сертифицированные натуральные ткани высокой плотности: премиум-сатин, жаккард-сатин, вареный хлопок, сатин-тенсель, жаккард-тенсель. Из них шьются лаконичные комплекты, в которых продумана каждая деталь. От молнии на пододеяльнике и «оксфордских ушек» на наволочках, до запаса на усадку и подарочной упаковки. Закажите комплект для себя или в подарок и убедитесь в его качестве лично.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх