Как правильно стирать постельное белье?

Как правильно стирать постельное белье?

Как правильно стирать постельное белье?

14 ноября 2022 Автор: Марина Заикина

Постельное белье мы используем каждый день, поэтому стирать его приходится довольно часто. Ведь так приятно засыпать и чувствовать свежий аромат простыни, наслаждаться прикосновением чистой наволочки и пододеяльника к коже. Если производить стирку, соблюдая простые правила, то комплект будет радовать вас своим внешним видом и мягкостью долгие годы. В противном случае с постельным бельем даже премиального качества придется расстаться всего через пару лет. Прочитайте статью до конца и узнаете о недочетах в уходе, которые вы допускаете по незнанию. 

Подготовка к стирке.

Прежде всего нужно ознакомиться с информацией на ярлыках, вшитых в изделия конкретного комплекта. Производители подбирают оптимальный режим стирки, который подходит к постельному белью. Они учитывают особенности ткани, способ ее окрашивания и отделки, особенности покрытия фурнитуры. Ни в коем случае не нарушайте указанный температурный режим и ограничения по отбеливанию. Они не случайны. Если на белье появились сложные пятна, то лучше обратитесь в химчистку. 

ThinkstockPhotos.jpg

Перед стиркой стоит оценить размеры нового комплекта и открыть паспорт стиральной машины. Во время стирки не рекомендуется загружать барабан больше, чем на половину. Это позволяет сделать стирку более качественной. Режим подбирается в соответствии с паспортными рекомендациями. Например, для шелка лучше использовать самый деликатный. Даже если другие режимы также подходят по предельной температуре. Они все равно будут отличаться друг от друга: временем замачивания или скоростью работы барабана. Эти параметры подбираются так, чтобы сохранить поверхность ткань в идеальном состоянии. Также важно не закладывать белье с большим весом, чем прописано в технических характеристиках. Если объём легко оценить на глаз, то вес лучше измерить поточнее. Это поможет вам избежать преждевременной поломки техники. Стоит уделить этому внимание особенно в тех случаях, когда постельное белье имеет высокую плотность, а стиральная машина — малые габариты. Для ознакомления приведем конкретные цифры. Полуторный комплект весит примерно 1,6 кг, двуспальный — 1,9 кг, евро — 2,4 кг, семейный — 2,6 кг. Но все же мы советуем вам один раз воспользоваться весами и узнать характеристики своего белья наверняка.

Особенности стирки разных тканей

Комплекты из большинства материалов можно стирать при температуре 30-40 градусов. Среди них хлопок, тенсель, бамбук, шелк, смесовый лен с вискозой. Это касается как белого, так и цветного постельного белья. Но речь скорее о том, чтобы освежить постель. Если нужна более интенсивная стирка, то температуру можно повысить. Но при этом не превышать значений, указанных на ярлыке. В противном случае ткань может деформироваться, а фурнитура потерять презентабельный внешний вид. Белый хлопок позволяет повысить температуру стирки до 55-60 градусов, а лен – до 90 градусов. Остальные ткани гораздо менее устойчивы к горячей воде, будьте аккуратны. 

Сортировка белья

Лучше всего стирать каждый комплект отдельно, чтобы исключить неприятные ситуации. Если он большой (семейный или евро), то придется запускать машинку несколько раз. Но эти хлопоты стоят того. Например, белое постельное белье может приобрести серый оттенок  после стирки с цветным текстилем. Даже если ткань другого цвета не подвержена линьке. А подшипник на барабане стиральной машины может развалиться от регулярного перегруза. Мокрая ткань весит гораздо больше, чем сухая. Экономия лишнего часа здесь выльется в затраты на ремонт. Поэтому выгоднее делать все правильно, хоть это и займёт больше времени. Новое постельное белье перед использованием необходимо постирать с минимальным количеством моющего средства. Это позволит сделать ткань мягче и избавить ее от возможных загрязнений. На производстве и во время транспортировки случаются разные ситуации, лучше позаботится о своей безопасности самостоятельно.

stirka-tkani-6.jpg

Стирка

Перед стиркой нужно вывернуть постельное белье наизнанку. Особенно комплекты с рисунками или окрашенные в яркие цвета. После этого необходимо закрыть все пуговицы и молнии. Это поможет защитить поверхность ткани от выцветания и повреждения. Не рекомендуется использовать гранулированные порошки, тем более с агрессивными компонентами в составе. Лучше всего подойдут жидкие моющие средства, которые сохранят ткань в первозданном виде.

Если на постельном белье появились пятна, то нужно удалить их до стирки. Иначе после стиральной машинки вывести такие загрязнения будет сложно. Для этого необходимо использовать специальные пятновыводители. Народные средства не гарантируют результат, при этом могут загнать пятно глубже в структуру материала. После этого даже профессиональная химчистка будет бессильна. Эксперименты здесь ни к чему. В продаже есть достаточно эффективных средств для любых материалов. 

Ручная стирка также допустима для постельного белья. Конечно, производить ее гораздо сложнее. Мало кто сегодня решается стирать домашний текстиль именно так. Если говорить о бережности, то даже в случае самых нежных тканей (батист, шелк, тенсель) машинка справится лучше. При соблюдении всех правил трение будет минимальным, деликатный материал не пострадает. И сохнуть после машинного отжима на низких оборотах комплект будет быстрее, чем после ручного.

9883143ae0065939a61db24b9b1e40d5.jpg

Добавление кондиционера для белья позволит сделать белье мягче и надолго подарит ему свежесть. Если вы не любите посторонние запахи от текстиля, то можно подобрать средство с легким и нейтральным ароматом (например, предназначенное для стирки детского белья). Как вариант, можно добавлять любой кондиционер в меньшем количестве, чем указано на упаковке. Результат вам понравится, а запах будет еле различим.

Вот и все. Остается нажать на кнопку стиральной машины, а после достать из неё кристально чистое и красивое белье. Как видите, ничего сложного. Но иногда такие простые вещи забываются. 

Мы являемся производителем премиального постельного белья и всегда указываем подробную информацию об условиях стирки. Ведь прекрасно знаем, что новым комплектом хочется пользоваться как можно дольше. А если вы уже совершили ошибку в уходе, то загляните в наш интернет-магазин. Возможно, именно там вы встретите свою новую любовь. FLORAISON — это постельное белье, которое поднимет вас на вершину блаженства. И никаких сомнений в правильности ухода за ним у вас не возникнет, мы продумали все до самых мелочей.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх