Какое постельное лучше сатин или поплин?

Какое постельное лучше сатин или поплин?

Какое постельное лучше сатин или поплин?

25 января 2023 Автор: Марина Заикина

Хлопковые ткани чаще других используются для пошива постельного белья. Их преимущества можно перечислять долго. Они комфортные в использовании, простые в уходе, имеют ровную и мягкую поверхность, гипоаллергенны и экологичны. Сегодня в магазинах представлено множество материалов для постельного белья, выполненных из хлопковых нитей. Несмотря на одинаковый состав они сильно отличаются друг от друга. В этой статье мы покажем на примере поплина и сатина, насколько велики эти различия.

Поплин: свойства и особенности ткани

Поплин состоит из нитей, которые переплетаются друг с другом аккуратной равномерной сеткой. В итоге поверхность ткани становится похожей на шахматную доску. Таким же способом изготавливается ситец, бязь, ранфорс и другие ткани полотняного переплетения. Разница между ними лишь в том, какой толщины используется пряжа и насколько плотно укладываются нити друг к другу. Для изготовления поплина используется пряжа средней толщины, а его плотность составляет 110-120 г/м2 или 180-200 ТС. Это хорошие показатели, которые позволяют материалу быть довольно прочным и износостойким, мягким и приятным на ощупь. Но сминаться в процессе ухода и сна ткань будет сильно.

Состав используемой для поплина пряжи может быть различным. В идеале это только натуральный хлопок: плотность переплетения нитей позволяет сделать ткань с таким составом прочной. Но иногда к хлопку добавляют синтетические волокна. Это позволяет повысить срок службы ткани и сделать цену на неё более выгодной, однако снижает комфорт во время сна. Поэтому в первую очередь стоит рассматривать поплин с полностью натуральным составом.

Окрашивается поплин пигментным способом. Краситель не попадает вглубь волокон, большая его часть остается на поверхности. Это не мешает ткани иметь эффектную расцветку, но со временем ее оттенок становится все менее и менее ярким. Благодаря плотности поплин держит цвет гораздо лучше, чем другие ткани полотняного переплетения. Но все же стоит быть готовым, что внешний вид белья после стирок изменится сильно.

Поплин — хорошая ткань с полотняным переплетением, которая подойдет для ежедневного использования. Это «золотая середина» в мире постельного белья. Соотношение крепкого качества и относительно невысокой цены делают ее одной из самых популярных. Можно купить сразу несколько комплектов и без сожаления заменить их на новые, когда они потеряют цвет или целостность.

Какое постельное лучше сатин или поплин2.jpg

Сатин: свойства и преимущества ткани

Сатин — ткань специального сатинового переплетения из крученых нитей. Полотно снаружи блестящее, гладкое, а внутренняя сторона немного матовая. Достигается этот эффект благодаря сатиновому переплетению нитей. Для ее изготовления используется пряжа номер 40, а в премиальных коллекциях номер 60, 80 и выше. Материал имеет высокую линейную плотность 125-140 г/м2 или 250-600 ТС в зависимости от качества требуемой ткани. Сатины служат на порядок дольше и сохраняют свои свойства на весь срок использования. Их применяют для пошива премиального и элитного постельного белья.

Сатин может изготавливаться из нитей разного качества, в зависимости от этого получать дополнительные свойства и иметь очень разную цену. Среди распространенных вариантов - это хлопок и тенсель. Хлопковый сатин - это универсальная классика, тенсель — аналог шелка комфортный в любое время года. Иногда к натуральной основе добавляют синтетические волокна для снижения стоимости, что крайне нежелательно. Они не дают в полной мере наслаждаться высоким качеством ткани.

Премиум-сатин — материалы из хлопка высокого качества не менее 300 нитей на кв.дюйм, или 300 ТС. Люкс-сатин — ткани из элитного египетского хлопка с плотностью от 300-500 ТC. Каждый из этих материалов превосходит ткани полотняного переплетения. Если сатин проходит процесс мерсеризации, то равного ему и вовсе не найти. Мерсеризация — это шлифовка нитей перед созданием полотна. В результате ткань становится исключительно гладкой, мягкой и прочной.

Сатин хорошо принимает красители, а принты на нем получаются особенно четкими. Для окрашивания менее дорогих тканей используется пигментный способ, а для премиальных и элитных – реактивный. Реактивное окрашивание позволяет сделать цвета глубокими и стойкими. Оно проводится с помощью химической реакции, в ходе которой пигмент становится частью волокна. Даже после многочисленных стирок сатин не меняет свой цвет, а принты не становятся расплывчатыми. Кроме того, существуют сатины, рисунок которых создаётся с помощью особого переплетения нитей. Это сатин-жаккард и сатин-страйп. Ткктся эти ткани на жаккардовых станках таким способом, что на их поверхности появляется особый дизайн. Такие сатины выглядят как новые весь срок своей службы, так как рисунок на них является частью самого полотна.

Сатиновое постельное белье прослужит долгие годы, даря неповторимое удовольствие от сна. Каждый комплект как изысканное украшение, которое не выходит из моды и не теряет свою красоту. Это признание в любви к себе или близким, получающим от вас такое белье в подарок.

Думаем, у вас не осталось сомнений в том, комплектом из какого материала стоит пополнить коллекцию домашнего текстиля.

Какое постельное лучше сатин или поплин3.jpg

FLORAISON — постельное белье самого высокого качества. Мы используем для его пошива премиальные сатины из хлопка и тенселя с плотностью 300 ТС и выше. Они не просто комфортны для сна, они дают ощущение единения с природой и гармонии с самим собой. Это ценность, которую невозможно описать словами. Закажите свой первый комплект и проверьте на себе.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх