Классификация домашних халатов по назначению и типу ткани: какой выбрать?

Классификация домашних халатов по назначению и типу ткани: какой выбрать?

Классификация домашних халатов по назначению и типу ткани: какой выбрать?

22 февраля 2023 Автор: Марина Заикина

Халаты дарят исключительное удобство и расслабление, ни с чем не сравнимое ощущение уюта. Особенно если данный предмет гардероба подобран правильно в соответствии с тем, для чего он будет использоваться. Домашние халаты можно условно разделить на несколько групп по назначению. Они могут быть одеждой после водных процедур и/или для отдыха. В связи с этим требования к ним будут различаться. Банные халаты в первую очередь должны хорошо впитывать влагу и согревать после принятия душа, а повседневные — иметь эффектный внешний вид и быть максимально комфортными. Универсальные модели сочетают в себе все перечисленные параметры. Задачи перед изделиями стоят разные, поэтому и ткани для них используются, как правило, не одинаковые. Выбор современных материалов достаточно велик. Рассмотрим подробнее их особенности, преимущества и недостатки.

Вафельная ткань. 

Этот материал отличается легкостью и отличной гигроскопичностью благодаря фактурной поверхности в виде ячеек. Вафельные халаты занимают мало места, поэтому их удобно брать с собой в бассейн,  баню или сауну. Если они имеют полностью натуральный состав, то хороши также для летнего периода. В них не жарко, так как вафельная ткань хорошо пропускает воздух. Халаты из вафли больше подходят для использования после душа, поэтому скорее относятся к банным.

Махровая ткань.

Материал с мягким и объемным ворсом, состоящим из множества петель. Может иметь различный состав, но лучше всего, когда для его изготовления используется 100% хлопок. Ткань отлично впитывает излишки влаги, согревает и массирует кожу. Халаты из махры высокой плотности выглядят эффектно, но занимают достаточно много места и долго сохнут при намокании. С другой стороны они довольно универсальны. Такую одежду приятно надеть после душа, а также накинуть сразу по приходу домой. Зимой они совершенно незаменимы, а летом вполне комфортны благодаря хорошей воздухопроницаемости.

Велюрово-махровая ткань

Это комбинация хлопковой махровой ткани и синтетического велюра с коротким ворсом. Велюровая сторона обращена наружу и образует невероятно нежную поверхность. Махра является внутренней частью, создавая комфорт для кожи. Если ткань имеет высокое качество, то халат довольно приятен в использовании и универсален. 

в тексте.jpg

Сатин и вискоза

Данные ткани имеют полностью натуральный состав. Их отличительные черты: гладкая и тонкая поверхность, легкость и эстетичный вид. Часто сатиновые и вискозные халаты имеют принт. Они используются как свободная домашняя одежда.

Флис

Это синтетическое трикотажное полотно с начесом. Оно в основном применяемся для изготовления тёплой одежды второго слоя, который не соприкасается напрямую с кожей. Из-за мягкой поверхности и низкой стоимости флисовые халаты пользуются популярностью. Они не сравняться по характеристикам с любыми халатами из натуральных тканей, поэтому выбирать их как единственный вариант для дома нежелательно.

Шёлк

Натуральный шёлк имеет эстетичный внешний вид, нежную и слегка прохладную поверхность. Он идеален для летнего периода и особенных моментов. Вместе с тем стоимость халата из этого материала весьма высока. Искусственный шелк далеко не так приятен в использовании: электризуется, не пропускает достаточное количество воздуха. Это лишь дополнение к коллекции домашней одежды и совершенно неподходящий вариант для ванной.

Теперь перейдём к выбору идеально подходящего халата. Если у вас есть желание и возможность, то хорошо иметь в шкафу несколько изделий из разных материалов. Это может быть модель для похода в ванную из вафли или махры, для домашнего отдыха из сатина и особенных случаев из шелка. Если же хочется приобрести один халат, то стоит обратить внимание на изделия с натуральным составом и лаконичным дизайном. Удачным вариантом станет премиальный махровый халат с декором в виде вышивки или канта. Он подойдёт как для посещения ванной, так и для дневного отдыха. Его эффектный дизайн позволит вам выглядеть красиво, а высокая гигроскопичность и воздухопроницаемость — чувствовать себя комфортно в любое время года. Уход за изделием из натуральной ткани не составит труда, а декор будет прекрасно выглядеть весь срок использования. 

В FLORAISON вы найдете махровые и вафельные халаты премиум качества. Это изделия с высокой плотностью и выверенными лекалами. Надевать их каждый день — огромное наслаждение. Под заказ возможно нанесение вышивки с индивидуальным дизайном: логотип, инициалы, вензель. Закажите свой идеальный халат в нашем каталоге или через наш магазин в Wildberries.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх