Натуральные ткани для постельного белья: состав и преимущества

Натуральные ткани для постельного белья: состав и преимущества

Натуральные ткани для постельного белья: состав и преимущества

14 ноября 2022 Автор: Марина Заикина

Отельное постельное белье всегда должно быть идеальным: чистым, отглаженным и аккуратным. Уходу за комплектами уделяется особое внимание, ведь почти всегда в отелях и гостиницах используется белый текстиль.  На нем видны даже малейшие дефекты и пятна, но выбор этого цвета не случаен. Белоснежное белье выглядит свежим и удачно дополняет интерьер номеров в любом стиле. Кроме того, оно довольно практично. При необходимости легко заменить одно из изделий, ведь в гостинице всегда есть запас необходимого белья. Все комплекты можно стирать вместе, причем допустим режим с высокой температурой и применением пятновыводителей.

Чтобы сохранить безупречный внешний вид постельного белья, необходим правильный уход. Производить стирку и глажку в соответствии с рекомендациями, а также замену изделий на новые в случае порчи или износа. В этой статье мы рассмотрим все процессы, связанные с уходом за отельным постельным бельем. В ней вы найдете ссылки на стандарты и примерные сроки службы постельного белья в случае соблюдения правил обслуживания. 

Смена белья 

В приказе №1215 от 11.07.2014 Минкультуры России описывается состав и комплектация постельного белья, а также указывается срок его смены — не реже 3-5 дней и после выезда гостя. Вне зависимости от этого комплект должен быть заменён по первому требованию, поэтому для каждого номера должен быть запас текстиля. Эти правила обязаны выполнять все гостиницы. Отели 4-5 звезд работают по еще более строгим стандартам: меняют белье ежедневно, чтобы создать ощущение абсолютного комфорта и идеальной чистоты для своих гостей. 

Получается, что на одного гостя приходится не менее 3-х комплектов постельного белья. Один находится в номере, второй в запасе, третий в стирке. Но иногда количество комплектов на гостя может вырасти до 4-5.  При высокой заполняемости отеля или отсутствии прачечной в гостинице - это становится необходимостью.

Весь этот текстиль регулярно проходит процедуру стирки и глажки. В современных отелях эти процессы автоматизированы и проводятся в собственных прачечных. 

Стирка и глажка

Перед введением в эксплуатацию, постельное белье обрабатывают паром, чтобы исключить усадку после стирки. Далее следует изучение рекомендаций производителя, а точнее определение температурных режимов стирки и глажки. Они будут зависеть от состава и особенностей ткани, из которой изготовлен комплект. Чаще всего это хлопковый сатин и перкаль или смесовый материал поликотон с добавлением синтетических нитей. 

В любом случае первую стирку лучше произвести при температуре не выше 40 градусов. Все последующие - в соответствии с данными на ярлыках. Поликотон не желательно стирать при температуре выше 40 градусов, иначе можно повредить структуру ткани. Для полностью хлопковых тканей (бязь, сатин, перкаль) используется режим стирки при 60 градусов, для удаления сильных загрязнений допускается использованием пятновыводителей и повышение температуры до 90 градусов. Исключением будет сатин-жаккард и страйп-сатин, лучше использовать температуру для стирки в диапазоне 40-60 градусов. Высокие температуры позволяют дезинфицировать белье, но не стоит пользоваться предельными значениями постоянно, из-за этого комплект быстрее будет изнашиваться. Частое использование агрессивных моющих средств, также сказывается на состоянии ткани, поэтому стоит выбирать для стирки наиболее бережные пятновыводители и стиральные порошки. 

Сразу после стирки все изделия подвергаются сушке. Обычно она выполняется в специальных сушильных машинах. Если после сушки белье осталось слегка влажным, то глажка обязана сделать его абсолютно сухим. В противном случае белье сильно сомнется в процессе хранения и приобретет неприятный запах. Вынутое из сушильной машины постельное бельё встряхивают и гладят на профессиональном гладильном оборудовании. 

Замена белья

В уже упомянутом приказе №1215 прописано, что не допускается использование некомплектного белья, а также с повреждениями, следами износа и пятнами. Поэтому неотъемлемой частью обслуживания является замена изделий даже с малейшими дефектами. Если не соблюдать правила запасов комплектов и режим ухода, то обновлять текстиль придётся очень часто. 

У всех отелей установлены собственные нормы списания белья. Обычно его производят после 250–300 стирок. В случае использования качественного белья, наличии 4-5 комплектов на гостя и среднегодовой загрузки около 60% срок службы текстиля составит в среднем 3-4 года. Конечно, иногда приходится производить списание раньше, например, из-за стойких пятен. Но это касается только единичных изделий, порча которых произошла по случайности. При халатном отношении к выбору производителя текстиля и недостаточном количестве комплектов, списание приходится производить массово. Белье служит не более года, то есть значительно меньше запланированного количества стирок. 

Компания Комильфо производит постельное белье для гостиниц более 20 лет. Это комплекты из поликотона, полисатина, перкаля, сатина, страйп-сатина, сатин-жаккарда. На изделиях может быть выполнена вышивка логотипа. Благодаря использованию профессиональных тканей, качественному пошиву, ответственному отношению специалистов компании к работе с клиентами, нам удалось заслужить доверие крупных отельных сетей. Оптимальное соотношение цены и качества позволяют нашим клиентам закупать нужное количество комплектов и использовать в соответствии с плановым сроком службы. Приглашаем вас к сотрудничеству!

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх