Нужно ли гладить постельное белье?

Нужно ли гладить постельное белье?

Нужно ли гладить постельное белье?

21 декабря 2022 Автор: Марина Заикина

Идеально ровная поверхность постельного белья делает кровать такой эстетичной и уютной. С другой стороны глажка комплектов отнимает много времени. Не все готовы его тратить, особенно если привыкли к частой смене белья и брать в руки утюг приходится почти каждый день. В этой статье мы разберемся: нужно ли гладить постельное белье, как можно избежать этой процедуры или как делать ее правильно.

Когда нужно гладить

Когда нужно гладитьТепловая обработка белья является стандартом для гостиниц и отелей. Они ежедневно принимают большое количество гостей и обязаны обеспечить им абсолютную безопасность и комфорт. Большинство из нас тоже где-то в глубине души знают, что гладить белье полезно. Но не всегда задаются вопросом, почему именно.

Аргументами в пользу глажки комплектов обычно называют:

  • эстетичный внешний вид как во время использования, так и во время хранения;
  • возможность избавиться от бактерий;
  • максимальный комфорт для кожи;
  • повышение мягкости ткани и срока службы белья.

Давайте разберем подробнее каждый из них.

Только что застеленное безупречное белье и аккуратные стопочки в шкафу — радуют глаз. Чем менее плотная ткань у комплекта, тем критичнее его глажка. Красота в мелочах создаёт дома ощущение уюта и с этим сложно поспорить.

При температуре утюга от 110 градусов действительно можно удалить большее количество микробов и пылевых клещей. Самые стойкие термофильные бактерии погибают при 120 градусах. Тем самым можно добиться идеальной свежести и даже стерильности белья. Но действительно пригодится чистота такого уровня, когда в доме находится новорождённый, человек с аллергией или инфекционным заболеванием.

Замятые складки на ткани иногда могут быть критичны для кожи. Это в первую очередь относится к маленьким детям и людям с чувствительной кожей. Ровная поверхность простыней поможет избежать каких-либо раздражений и неудобств. Но обычно кожа взрослых людей никак не реагирует на подобное воздействие.

Считается, что процедура глажки помогает смягчить белье и повышает срок его службы. Это происходит из-за некоторого уплотнения и своеобразной спайки нитей ткани во время термической обработки. Но насколько этот метод действенный, к сожалению, узнать невозможно. В его защиту выступают только личные ощущения и опыт отдельных хозяек.

Почему можно не гладить?

Когда нужно гладитьТеперь поговорим о том, почему глажка далеко не всегда обязательна. Частично мы затронули эту тему выше, но есть ещё несколько важных доводов. Продолжим в том же порядке (эстетика, безопасность, комфорт) и разделяемся, как их обеспечить без процедуры глажения.

Ни один заслуживающий доверия источник не доказывает, что белье необходимо гладить. Ни одно исследование не говорит о том, что без глажки невозможно оставаться здоровым и защищать себя от микробов.

Качественные ткани высокой плотности (сатин и тенсель с 300 ТС и выше) для эстетичного внешнего вида достаточно аккуратно развесить после стирки. Их поверхность будет достаточно ровной, а при застилании кровати станет еще идеальнее. На следующий день белье мало чем будет отличаться от того, которое было выглажено. Плюс существуют ткани для постельного белья, которые вовсе не нужно гладить. Их фишка как раз в расслабленных складочках по всей поверхности, как у жатого льна. Речь про вареный хлопок, который обрабатывается горячей водой и вулканическими породами. Он приобретает невероятную мягкость и необычную фактуру, которая прекрасно выглядит без дополнительного проглаживания.

Избавиться от бактерий поможет и обычная стирка. Были проведены исследования, которых показали, что даже при температуре 40 градусов и использовании современных моющих средств поверхность белья была достаточно чистой. В состав многих порошков входят отбеливающие частицы в том или ином количестве, которые тоже способствуют удалению бактерий. Единственное, за чем стоит следить внимательнее, это чистота самой стиральной машины. Необходимо регулярно проводить ее профилактическую очистку, запуская без белья с использованием отбеливателя. Иначе есть риск вторичного заселения бактерий на вещи именно из барабана машинки. Если вы хотите быть уверенными в абсолютной чистоте белья, то используйте режим с температурой 60 градусов (если производитель комплекта указал такую возможность) и сушильную машину. В этом случае микробы и пылевые клещи на постельном белье точно не останутся.

Выбор ткани постельного белья гораздо больше влияет на тактильные ощущения и срок его службы, чем использование утюга. Например, сатин, тенсель, вареный хлопок имеют невероятно мягкую поверхность вне зависимости от выбранного способа ухода. Их высокая плотность гарантирует долгий срок службы и безупречный внешний вид. Бязь и поплин никогда не сравнятся с ним ни по мягкости, ни по времени использования.

Ещё один момент, который стоит учитывать: утюг влияет на воздухопроницаемость и гигроскопичность тканей. Они становятся чуть менее комфортными: хуже пропускают воздух и впитывают влагу. Кроме того, от глажки образуется статический заряд на поверхности белья, что может быть неприятным открытием во время отхода ко сну.

Как правильно гладить белье

b1bb903b96d984f26458e7fc8600e74e_1476956564-630x420.jpgЕсли вы любите гладить постельное белье и ощущать его идеальность, то делайте это с удовольствием. Для глажки лучше всего подойдёт утюг с функцией отпаривания, потому что с натуральными тканями он справляется быстрее всего. Для такого же эффекта у отпаривателя должна быть высокая мощность, что влияет на его габариты и стоимость.

Сложите пододеяльник или простынь пополам, как следует вытяните углы и соедините края. Сначала прогладьте с одной стороны, а затем переверните и пройдитесь по другой. Сложите изделие вдвое и проутюжьте еще раз. Не забудьте про наволочки, их удобно натянуть на глажки на доску.

Проще погладить белье, пока оно ещё не высохло до конца. Немного влажное полотно ткани особенно легко приводится в порядок. Для полностью высохшего белья хорошо пользоваться паровым режимом и пульверизатором на утюге. Температурный режим должен строго соответствовать типу ткани. Для удобства собрали предельные температуры глажки для разных материалов в таблице.

Таблица: температуры глажки для натуральных тканей.

Бязь, поплин, сатин

150-200 градусов

Тенсель, перкаль

не выше 150 градусов

Сатин-жаккард, тенсель-жаккард

не более 130 градусов

Вареный хлопок

0 градусов, глажка не нужна вовсе

Так гладить или нет

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Если вам нравится гладить белье и важна его абсолютная частота, то делайте это и получайте от процесса удовольствие и пользу. Выбирайте комплекты из натуральных тканей и соблюдайте простые правила во время глажки. Если вам не хватает времени или желания на глажку, то можете ее отложить без угрызений совести. Для этого выбирайте комплекты из качественных материалов высокой плотности и подбирайте нужный режим стирки.

FLORAISON изготавливает постельное белье, которое максимально комфортно в использовании. Мы заботимся о вашем отдыхе не только ночью, но и днём. В нашем ассортименте белоснежные сатины плотностью 300 ТС и выше, которые можно стирать при температуре 60 градусов. Тенсель и вареный хлопок, которые выглядят потрясающе и вовсе без глажки. Вы сможете сами выбрать: гладить их или потратить свое время на другое занятие по душе.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх