Постельное белье из тенселя: роскошь, которую легко себе позволить

Постельное белье из тенселя: роскошь, которую легко себе позволить

Постельное белье из тенселя: роскошь, которую легко себе позволить

16 мая 2023 Автор: Марина Заикина

Тенсель — это современный и экологичный материал, который смело можно поставить в один ряд с элит-сатином и натуральным шелком. Он используется для пошива премиального постельного белья, так как обладает уникальными свойствами и эффектным внешним видом. При этом цена на него довольно демократична с учетом высокого качества. Тенселевые комплекты понравятся любителям домашнего уюта, а также предпочитающим стильные и необычные решения для спальни. Чтобы убедится в этом, стоит узнать немного больше об истории создания материала, его преимуществах и отзывах покупателей.

Состав, история появления и особенности тенселя

Лучшими для постельного белья являются ткани из натуральных волокон. Они обеспечивают комфорт во время сна, позволяют качественно восстановить силы и сохранить красоту кожи. Для изготовления натуральных тканей используются хлопок, лен, шелк и целлюлоза. С происхождением первых трех видов волокон вопросов не возникает, а про целлюлозу хочется рассказать подробнее. Тем более, что она имеет прямое отношение к тенселю.

Целлюлоза — это волокна, которые вырабатываются искусственным путем из натурального сырья: щепы деревьев или растений с одревесневшим стеблем. Для ее производства могут использоваться: стебли бамбука, древесина эвкалипта, хвойных или лиственных пород. Иногда все ткани из целлюлозы называют вискозой, но это не совсем верно. Вискоза производится из древесной щепы лиственных пород и имеет определенные характеристики. Свойства каждого из природных материалов значительно влияют на получаемые волокна, а также требуют особых процессов обработки. В том числе по этой причине ткани, изготавливаемые из целлюлозы, называются по-разному. Среди них модал, сиблон, район, бамбук.

Материал из волокон эвкалипта получил несколько имен: тенсель и лиоцелл. Два производителя из разных стран независимо друг от друга зарегистрировали патент на по сути одну и ту же ткань. Это произошло в 90-е годы, но до сих пор использование двух названий вызывает определенные сложности. Чаще наименование «лиоцелл» можно встретить в описании предметов одежды, а «тенсель» — текстиля для дома. Но особого значения в рассматриваемом случае это не имеет. Если стоит задача подобрать качественное постельное белье, то между тенселем и лиоцеллом смело можно поставить знак равенства.

Волокна тенселя имеют высокую стоимость, поэтому их комбинируют с другими. Чаще в роли компаньона выступает хлопок, потому что он позволяет сохранить первоначальные свойства ткани. За счет разного способа изготовления и переплетения нитей тенсель может приобретать различные фактуры: иметь гладкую, атласную, ворсистую или махровую поверхность. Для постельного белья используются ткани с сатиновым или жаккардовым переплетением. В результате получаются эффектные комплекты с деликатным шелковым блеском или объемным и долговечным рисунком.

Преимущества тенселя

Тенсель лишен большинства недостатков других натуральных тканей, поэтому высоко ценится в мире текстиля. Он сравним с шелком по гладкости и благородному блеску, но не скользит и комфортен в любое время года. Тенсель легкий и пластичный, как обычная вискоза. Вместе с тем он в несколько раз прочнее в мокром состоянии, что важно при стирке постельного белья. Тенсель не уступает хлопку в мягкости и долговечности, при этом имеет меньшую толщину и быстрее сохнет.

На этом преимущества ткани не заканчиваются, так как она обладает некоторыми уникальными свойствами:

  • Тенсель создает идеальный микроклимат в постели, подстраиваясь под окружающие условия. В жару остаётся слегка прохладным, а в холода дарит сухое тепло. На нем приятно спать в любое время года.
  • За тканью просто ухаживать: стирка производится при 30 градусах с жидкими моющим средством, при аккуратном развешивании глажка не требуется. Это позволяет уделять больше времени на отдых, не пренебрегая аккуратным видом заправленной постели.
  • Процесс производства тенселя имеет замкнутый цикл и практически безотходен, поэтому не вредит окружающей среде. В современном мире это так же важно, как экологичность самого продукта.
  • Ткань выглядит идеально даже после нескольких лет активного использования: никаких катышек и затяжек, потери цвета или формы, изменения свойств поверхности. Можно долго наслаждаться комплектом, без каких-либо компромиссов.
  • Полотно антистатично: не электризуется и не задерживает на себе пыль. На нем удобно и безопасно спать даже в отопительный сезон.
  • Тенсель эффективно впитывает влагу, при этом быстро ее отводит, оставляя кровать сухой. В летний период он будет комфортен даже с выключенным на ночь кондиционером.
  • Ткань является гипоаллергенной: подходит для аллергиков, людей с чувствительной кожей и детей. Она позволит заботиться о здоровье даже во сне.

Отзывы покупателей о тенселе

В первую очередь люди обращают внимание на ощущения от прикосновения к постельному белью из тенселя. Ткань описывают как нежную и деликатную, приятно плотную и легкую. Ее буквально не хочется выпускать из рук. Второй важный момент — эстетичный внешний вид. Поверхность гладкая с благородным блеском, выглядит шикарно, самодостаточно и статусно.

Те покупатели, которые уже успели оценить тенсель в деле, отмечают его долговечность, комфорт в любое время года и низкую сминаемость. Особенно их удивляет соотношение цены и качества материала. Тенселевый комплект на порядок дешевле шелкового, но по классу и впечатлениям совсем не уступает ему.

Подведем итог. Постельное белье из тенселя — это новая классика. Оно подойдет для ежедневного использования и особых случаев. Будет год за годом доставлять удовольствие своим владельцам благодаря исключительным характеристикам и эстетичному виду. Причем эта роскошь доступна не только избранным. Это выбор всех, кто искренне заботится о себе и дарит любовь своим близким.

FLORAISON отбирает для коллекций премиальные ткани, которые дарят незабываемые ощущения. Среди них присутствует тенсель с компаньоном в виде хлопка с гладкой сатиновой и объемной жаккардовой фактурой. Из них отшиваются комплекты постельного белья CLASSIC и MINIMALISM, а также элегантные пижамы NIZZA и MONACO. Дополните тенселем текстиль для вашей спальни, позвольте себе наслаждение каждым прикосновением. Заказ можно оформить через интернет-магазин с доставкой почтой, курьерской службой или транспортной компанией. На первый заказ действует приятная скидка. Комплекты и пижамы из тенселя нашего производства также представлены на Wildberries.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх