Правила ухода за премиальным постельным бельем

Правила ухода за премиальным постельным бельем

Правила ухода за премиальным постельным бельем

20 октября 2022 Автор: Марина Заикина

Когда покупаешь свой первый комплект премиального уровня, то кажется, что с ним нужно быть максимально аккуратным. Жалко испортить такую красоту своими руками из-за неправильного ухода. Но не всегда элитное белье требует каких-то особенных действий. Хотя отчасти это может быть правдой. Уход за постельным бельем может отличаться в зависимости от материала, из которого пошит комплект. Есть ткани более требовательные, например, натуральный шёлк и лён. С ними нужно быть внимательными, особенно сложно придется с процессом глажки и подбором безопасного и эффективного средства для удаления пятен. А есть более простые в уходе материалы, например, сатин, вареный хлопок и тенсель. Но они не менее красивы, приятны на ощупь и долговечны в использовании. В этой статье мы подробнее остановимся на данных тканях. Ведь в ассортименте FLORAISON представлено именно такое постельное белье, которое не заставит вас тратить много времени и сил на себя. 

  1. Частота смены белья.

В отелях 4-5 звезд белье меняется раз в 1-3 дня. В домашних условиях обычно это делается несколько реже: раз в 3-10 дней в зависимости от ситуации и личных предпочтений. Главное в этом вопросе - баланс между комфортом и частотой смены белья. Ведь долговечность комплектов измеряется именно в количестве стирок, которое они способны перенести. У наборов из сатина, вареного хлопка и тенселя это число может достигать 300-500 стирок. Но срок использования комплектов будет сильно отличаться для тех, кто любит менять белье каждый день, и для тех, кто делает это раз в неделю. Даже врачи не считают, что ежедневная замена белья необходима для сохранения здоровья. Поэтому можете смело увеличить интервал между сменой и соответственно стирками.

3.jpg 

  1. Стирка. 

Для белья из сатина (хлопок) и тенселя (волокно из древесины эвкалипта) не требуется создание каких-то особых условий. Подходит обычная машинная стирка при температуре 30-40 градусов без применения агрессивных порошков. Хорошо подойдут жидкие моющие средства, которые не нарушают структуру ткани. Перед стиркой цветных комплектов рекомендуется выворачивать изделия наизнанку. Барабан машины должен быть заполнен примерно на половину. Это сделает процедуру максимально бережной и результативной, исключит деформацию и потерю цвета изделий.

  1. Удаление пятен. 

Если на постельном белье появились пятна, то лучше всего вывести их незамедлительно. Когда загрязнения засыхают и впитываются в ткань, то удалить их будет гораздо сложнее. Комплекты из хлопка и эвкалиптового волокна можно замачивать. Средство для очистки ткани выбирается в зависимости от характера загрязнений. Его выбор будет практически не ограничен благодаря свойствам этих материалов. Наносить средство нужно локально на загрязненное место, подложив предварительно под него светлую ткань. Для белого белья допустимо использовать отбеливатели, не содержащие хлор. 

  1. Кондиционер.

Во время стирки постельного белья рекомендуется использовать кондиционер. Он позволит ткани оставаться максимально мягкой и нежной, а ещё надолго подарит белью свежесть. Это позволит вам не только спать с максимальным удовольствием, но и сократить количество стирок. Белье будет обладать свежим ароматом много дней подряд, менять его захочется чуть реже.

  1. Сушка. 

Постельное белье из хлопка и тенселя, как и любой другой текстиль, не рекомендуется сушить на ярком солнце и вблизи отопительных приборов. Это плохо влияет на цвет и целостность волокон ткани. Белье из сатина и тенселя можно сушить перед глажкой как до слегка влажного состояния, так и до полного высыхания. А при аккуратном развешивании на сушку комплектов из вареного хлопка,  вовсе не требуют глажки. 

  1. Глажка. 

Если вам нравится гладить белье, то это стоит делать при температуре до 150 градусов для тенселя и до 200 градусов для хлопка. Для этих целей хорошо подходят утюги с функцией отпаривания или парогенератором. Пар быстро разглаживает белье и не вредит структуре ткани. Наборы из вареного хлопка можно совсем не гладить. Он имеет уникальную фактуру с мягкими складками, которая смотрится очень эффектно сама по себе. 

4.jpg

  1. Хранение. 

Чтобы на белье не появились заломы во время хранения, можно сворачивать изделия в виде рулона. Так не придётся вновь разглаживать комплекты перед тем, как застелить их на кровать. Также свернутые пододеяльники и простыни можно складывать в наволочки от того же комплекта. Это позволит грамотно распределить место в шкафу и сохранить белье в идеальном состоянии. Для придания белью приятного аромата можно использовать саше с душистыми травами или специями, сделав их самостоятельно или купив готовые в магазине.

Правильный уход за любым текстильным изделием позволяет сберечь его первозданный вид надолго. К постельному белью это правило тоже относится. Но не менее важно подобрать белье подходящего размера из ткани с высокой плотностью, а также иметь на смену несколько комплектов. Это позволит вам дольше использовать постельное белье и наслаждаться комфортным сном каждую ночь. 

Во FLORAISON вы найдёте премиальное постельное белье из тканей с высокой плотностью от 300 ТС. Это элитный сатин, вареный хлопок и шелковистый тенсель. Все изделия имеют полный размер и продуманный дизайн, а комплекты в ряде коллекций легко комбинируются между собой. Это позволит вам долго радоваться безупречному постельному белью и создавать новые стильные сочетания. В крафтовой упаковке к каждому изделию мы прикладываем информацию по правильному уходу. Поэтому вы можете быть уверены, что постельное белье прослужит вам долгие годы.

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Наверх